+7(343)287-00-86                 

отдел по работе с клиентами         

    +7(343)219-57-74                 

                               горячая линия                 

 

  01-2

444

девушка2

Авторизация

Внимание

В разделе  "Тех. поддержки" опубликованы:

  • Плановые проверки на 2013 год;
  • Новая инструкция по работе с ДОГОВОРНЫМ БЛОКОМ (ред.3)

54-фз1

Как рассчитать пени за несвоевременную уплату авансовых платежей при УСН, если сумма исчисленного налога меньше этих платежей?

графикиОрганизации, применяющие УСН, в течение года уплачивают авансовые платежи по налогу (п. 3 и 4 ст. 346.21 НК РФ). Согласно п. 3 ст. 58 НК РФ за несвоевременную уплату авансовых платежей начисляются пени.

Ссылаясь на постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, Минфин России в письмах неоднократно отмечал, что если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, то пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению (письма от 30.10.2015 № 03-11-06/2/62714, от 24.02.2015 № 03-11-06/2/9012 и др.).

Однако механизм такого перерасчета Минфин не представил.

ФНС России выпустила письмо от 05.02.2016 № ЗН-4-1/1711@, в котором разъяснила, что для соразмерного уменьшения пеней необходимо произвести перерасчет авансовых платежей соразмерно сумме налога за налоговый период.

На практике это означает следующее. Если налогоплательщик на УСН несвоевременно уплатил, например, авансовый платеж за 1-й квартал и ему были начислены пени исходя из суммы авансового платежа, то по итогам года налоговый орган должен пересчитать эти пени исходя из суммы налога, исчисленного за год. Таким образом, пени уменьшатся.

Подробную информацию Вы можете получить по телефонам:  (343) 287-00-86,  219-57-74 или эл.почте: market@m1c.ru

Финконтроль Банер 248х110-1

2облоко

Альткасса

афиша2

Информация

  • Институт Связи

    " ... Уральский технический институт связи и информатики (филиал) ГОУ ВПО "Сиб. ГУТИ" сотрудничает с компанией «Меркурий» с марта 2005 г. Специалистами компании быт осуществлен перенос данных из ранее использовавшейся системы «*****» в программу «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений. Редакция 5.», так же в кратчайшие сроки было осуществлено обучение сотрудников бухгалтерии и планово-финансового управления.

    ... Сотрудники компании «Меркурий» зарекомендовали себя как высококвалифицированные специалисты не только в обслуживании программных продуктов 1C, но и в бюджетном учете. Они оказали техническую и методическую помощь при переходе на ведение учета в соответствии с Инструкцией № 70н по бюджетному учету и приказом Минфина России от 10.02.2006 № 25н."

    Главный бухгалтер Богатырева Л.Ф.