+7(343)287-00-86                 

отдел по работе с клиентами         

    +7(343)219-57-74                 

                               горячая линия                 

 

  01-2

444

девушка2

Авторизация

Внимание

В разделе  "Тех. поддержки" опубликованы:

  • Плановые проверки на 2013 год;
  • Новая инструкция по работе с ДОГОВОРНЫМ БЛОКОМ (ред.3)

54-фз1

Куда следует представлять расчет по форме 6-НДФЛ, если у организации несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании?

девушка с папкамиСогласно п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого обособленного подразделения. При этом пунктом 4 статьи 83 НК РФ установлено: если несколько обособленных подразделений находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, организация вправе встать на учет в налоговом органе по месту нахождения одного из обособленных подразделений.

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ (в редакции, действующей с 1 января 2016 года) организации, имеющие обособленные подразделения, должны представлять расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений.

В письме от 19.11.2015 № 03-04-06/6697 Минфин России рассмотрел вопрос, в каком порядке должна представлять расчет по форме 6-НДФЛ организация, имеющая несколько обособленных подразделений, если она состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения одного обособленного подразделения.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты (российские организации), имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Глава 23 НК РФ не содержит норм, разрешающих налоговым агентам самостоятельно выбирать обособленное подразделение для уплаты НДФЛ.

Следовательно, организации, состоящие на учете в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ, НДФЛ, удержанный с доходов работников обособленных подразделений, должны перечислять по месту нахождения каждого обособленного подразделения (независимо от порядка постановки на учет).

Поскольку обязанность налоговых агентов представлять расчет по форме 6-НДФЛ должна соответствовать порядку уплаты налога, то расчет также должен представляться в налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Отметим, что ранее Минфин России разрешал перечислять НДФЛ по всем обособленным подразделениям, расположенным на территории одного муниципального образования, в налоговый орган по месту нахождения одного из этих подразделений (письма от 22.01.2013 № 03-04-06/3-17, от 22.06.2012 № 03-04-06/3-174, от 21.09.2011 № 03-04-06/3-230 и др.). Напоминаем, новый ежеквартальный расчет 6-НДФЛ налоговые агенты должны представлять с 2016 года.

Подробную информацию Вы можете получить по телефонам:  (343) 287-00-86,  219-57-74 или эл.почте: market@m1c.ru

Финконтроль Банер 248х110-1

2облоко

Альткасса

афиша2

Информация

  • Институт Связи

    " ... Уральский технический институт связи и информатики (филиал) ГОУ ВПО "Сиб. ГУТИ" сотрудничает с компанией «Меркурий» с марта 2005 г. Специалистами компании быт осуществлен перенос данных из ранее использовавшейся системы «*****» в программу «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений. Редакция 5.», так же в кратчайшие сроки было осуществлено обучение сотрудников бухгалтерии и планово-финансового управления.

    ... Сотрудники компании «Меркурий» зарекомендовали себя как высококвалифицированные специалисты не только в обслуживании программных продуктов 1C, но и в бюджетном учете. Они оказали техническую и методическую помощь при переходе на ведение учета в соответствии с Инструкцией № 70н по бюджетному учету и приказом Минфина России от 10.02.2006 № 25н."

    Главный бухгалтер Богатырева Л.Ф.