+7(343)287-00-86                 

отдел по работе с клиентами         

    +7(343)219-57-74                 

                               горячая линия                 

 

  01-2

444

девушка2

Авторизация

Внимание

В разделе  "Тех. поддержки" опубликованы:

  • Плановые проверки на 2013 год;
  • Новая инструкция по работе с ДОГОВОРНЫМ БЛОКОМ (ред.3)

54-фз1

Если заказчик возмещает расходы на командировки работников исполнителя, на сумму возмещения нужно начислить НДС

Договором возмездного оказания услуг может быть предусмотрено, что заказчик дополнительно к цене договора обязуется возместить исполнителю также иные понесенные им затраты. К примеру, такими затратами зачастую выступают расходы на питание, проезд, проживание работников исполнителя, командированных к месту нахождения заказчика. Поскольку компенсацию затрат исполнитель получает помимо оплаты услуг по договору, возникает вопрос, включаются ли такие суммы в налогооблагаемую базу по НДС? Ведь согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Минфин России при ответе на данный вопрос в письме от 22.04.2015 № 03-07-11/22989 указал, что возмещение заказчиком дополнительных расходов исполнителя связано с оплатой услуг по договору. Соответственно, исполнитель обязан облагать НДС полученную компенсацию. При этом нужно применять расчетную ставку налога 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Помимо этого специалисты ведомства отметили, что исполнитель вправе заявить вычет НДС по оплате командировочных расходов своих сотрудников в общем порядке, предусмотренном п. 7 ст. 171 НК РФ.

Контролирующие органы не в первый раз высказывают подобную точку зрения (см. письма Минфина России от 15.08.2012 № 03-07-11/300, от 26.02.2010 № 03-07-11/37). Однако есть судебные решения с противоположной позицией. Подробнее о тенденции споров по данному вопросу см. статью-рекомендацию справочника «Налог на добавленную стоимость» в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Подробную информацию Вы можете получить по телефонам:  (343) 287-00-86,  219-57-74 или эл.почте: market@m1c.ru

Финконтроль Банер 248х110-1

2облоко

Альткасса

афиша2

Информация

  • Отдел вневедомственной охраны

    " ... Сотрудничество с компанией «Меркурий» началось в ноябре 2005 года. Компания осуществила поставку, установку ПО «1 С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений. Редакция 5». Был произведен перенос данных из ранее использовавшейся системы. В кратчайшие сроки было осуществлено обучение персонала, на все, возникающие вопросы можно было незамедлительно получить исчерпывающую консультацию по телефону «Горячей линии»

    ... На сегодняшний момент мы смело можем сказать, что в лице компании «Меркурий» приобрели надежного партнера, готового прийти нам на помощь."

    Главный бухгалтер Путилова М.И.